Новый рубеж «Россиянки»

В октябре знаменитая доменная печь «Новолипецкого металлургического комбината» выплавила 35-миллионную тонну чугуна. Этого знакового показателя удалось добиться за девять лет работы. Строительство агрегата стало одним из наиболее масштабных мероприятий НЛМК и первым подобным российским проектом после распада СССР. До 2011 года в РФ новые доменные печи не строились. ДП-7 не является наиболее крупным подобным агрегатом в мире, но для России стала знаковым объектом. Оборудование было спроектировано и изготовлено люксембургской фирмой Paul Wurth.

Инвестиции в проект составили почти 44 млрд руб. После завершения строительства ДП-7 вошла в состав второго доменного цеха, став крупнейшим агрегатом НЛМК. Номинальная годовая производительность печи составляет 4,2 млн тонн чугуна, что на 800 тыс. тонн больше второй по полезному объему ДП-6, которую реконструировали в 2019 году, потратив на эти цели 35 млрд руб. Оба проекта стали очередным шагом к увеличению производительности НЛМК до 14 млн тонн в год.

Первые 10 млн тонн ДП-7 выпустила в 2014 году. На достижение показателя в 20 млн тонн агрегату понадобилось еще три года. В апреле 2018 года был превзойден рубеж в 25 млн тонн, а на следующие 10 млн тонн потребовалось всего два с половиной года. Сейчас доменная печь выпускает более 11,5 тыс. тонн металла в сутки, что составляет около трети от всей выплавки обоих доменных цехов комбината. При этом рекорд суточной производительности превышает 13 тыс. тонн чугуна.

Доменная печь №7 НЛМК

«Россиянка» остается одним из лучших агрегатов в России по расходу кокса, чистоте отходящих газов и степени утилизации тепла. Доменный газ используется для получения электроэнергии на теплоэлектроцентрали мощностью 150 МВт, которая заработала в год пуска ДП-7. На печи функционирует система оборотного водоснабжения, современные аспирационные установки и эффективные газоочистные системы, что обеспечивает высокую экологичность производства чугуна.