ОЭМК модернизирует сортопрокатное производство

На стане 700 «Оскольского электрометаллургического комбината» начался монтаж системы контроля рабочих параметров технологического оборудования. Во время планового капитального ремонта на прокатных клетях установлены вибродатчики для определения режимов работы основных узлов и механизмов. Информация с датчиков будет поступать в систему контроля, что позволит осуществлять диагностику работы оборудования и вовремя выполнять замену вышедших из строя деталей.

Основные работы по монтажу и запуску системы запланированы на ноябрь, когда будут установлены распределительные устройства и коммутационные шкафы. В итоге ремслужба цеха сможет получать данные по температурным, вибрационным и ударным режимам работы оборудования, предотвращая появление неполадок и аварий. Полноценный запуск системы состоится к концу текущего года. Впоследствии она будет интегрирована в общецеховую АСУ, что позволит в режиме реального времени контролировать состояние прокатных клетей, редукторов, рольгангов и других участков стана 700.

Клеть прокатного стана

В ходе текущего капитального ремонта были выполнены и другие работы по модернизации и восстановлению рабочих параметров технологического и вспомогательного оборудования. В частности, сотрудники ОЭМК отремонтировали фундамент шлеппера на участке порезки заготовки, заменили комплект подшипников на одной из вертикальных клетей стана, установили контролер в системе КИПиА холодильника и пр. В настоящее время технологическая линия номинальной мощностью 2,4 млн тонн запущена в эксплуатацию.