«Северсталь» и SKF добились экономии за счет восстановления подшипников

SKF

В течение десятилетия «Северсталь» и SKF реализуют партнерский проект по сервисному обслуживанию подшипников, работающих в составе узлов технологического оборудования установок непрерывного литья заготовок. Если раньше по мере износа подшипников «Череповецкий металлургический комбинат» заказывал новые комплектующие, то инновационная программа позволила перейти на повторное их использование после процедуры восстановления. В результате предприятие за 10 лет повторно установило свыше 39 тыс. подшипников и сэкономило около 360 млн руб.

Прямой экономический эффект — не единственный позитивный результат сотрудничества ЧерМК и SKF. У проекта есть и важная экологическая и ресурсосберегающая составляющая. Восстанавливая и повторно используя подшипники, партнеры добиваются снижения энергопотребления на 63%, уменьшения металлоемкости изделий на 62% и сокращения объемов образования производственных отходов на 75%. В результате сокращается производственная цепочка и продлевается ресурс оборудования, что позволяет уменьшить углеродный след. По оценкам специалистов SKF, внедрение системы восстановления подшипников для «Северстали» позволяет снизить эквивалентный объем выбросов CO2 на 65 тонн в год.

Схема обслуживания подшипников слябовой УНРС ЧерМК

Схема обслуживания подшипников слябовой УНРС ЧерМК

При этом на первый план выходит процедура диагностики состояния оборудования во время непрерывной разливки. Речь идет о контроле состояния подшипников с целью максимально возможного продления их ресурса. С одной стороны, ранний вывод комплектующих из эксплуатации снижает их ресурс. С другой стороны превышение ресурса подшипников чревато поломками оборудования, например, роликов системы вторичного охлаждения, и возникновением прорывов в ходе непрерывной разливки. Мониторинговое решение SKF Caster Temperature Logger System в сочетании с контролем технологических параметров непрерывной разливки позволило эффективно решить эту проблему, оптимизировав срок эксплуатации подшипников в рамках действующего производства ЧерМК.