«Амурсталь» остановила производство стали

Дальневосточное предприятие остановило дуговую сталеплавильную печь для проведения планового капитального ремонта. Работы выполняются в соответствии с планом-графиком и предусматривают восстановление производственных характеристик ДСП и вспомогательного оборудования. Указанные мероприятия продлят срок службы печи в течение всей кампании. Как правило, для ДСП фонд рабочего времени составляет около 320 суток в год.

Кроме замены футеровки агрегата, в перечень мероприятий входит ремонт ряда участков системы газоочистки и электромеханического оборудования электрододержателей. Ремонтные работы продлятся около восьми суток, поэтому в октябре предприятие недосчитается около 15 тыс. тонн стали. По проекту дуговая печь производства итальянской компании Danieli имеет годовую производительность 1,15 млн тонн стали в год. В минувшем году производство стали составило 940 тыс. тонн, а на текущий год новое руководство завода поставило план в 670 тыс. тонн. Это связано с переходным периодом, связанным со сменой руководства. В начале года «Амурсталь» простаивала, а в марте производство стали незначительно превысило 34 тыс. тонн. К августу этот показатель удалось довести до 68 тыс. тонн.

Завалка лома в ДСП

В ходе запланированного простоя электросталеплавильного цеха на предприятии будут выполнять и другие задачи. В частности, в сортопрокатном производстве запланирована модернизация методической печи, используемой для нагрева непрерывнолитой заготовки под горячую прокатку. Мероприятия будут выполняться совместно со специалистами итальянской компании D Steel. Работы включают оптимизацию технологии нагрева для снижения объемов окалинообразования, расхода газа и себестоимости готового проката. Также в ходе модернизации будет решена задача по внедрению энергосберегающих решений по утилизации тепла отходящих газов.