В III квартале продажи «А-Групп» превысили 300 тыс. тонн

Один из лидеров российского рынка независимых поставщиков проката уже три месяца подряд удерживает показатели продаж выше 100 тыс. тонн. В III квартале объемы сбыта металлопродукции с торговых площадок «А-Групп» превысили 300 тыс. тонн. Этот результат на 16% превышает показатели проблемного II квартала, когда в кризисе оказалась строительная отрасль — основной покупатель продукции металлоторговых организаций.

Несмотря на падение спроса, в III квартале «А-Групп» удалось быстро восстановить сбытовые показатели с наиболее активным приростом продаж в Дальневосточном, Сибирском, Северо-Западном и Центральном федеральных округах. В компании отмечают значительное увеличение продаж плоского проката и профильных труб. Напомним, трубный сегмент является базовым направлением деятельности «А-Групп», которая уже 12 лет занимает лидирующую позицию по соответствующей специализации в рейтинге издания «Металлоснабжения и сбыт».

Квартальные достижения «А-Групп»

Рост продаж зафиксирован на фоне значительного отраслевого кризиса, который можно считать наиболее серьезным с 2008 года. При анализе рыночной ситуации в компании ссылаются на данные «Российских железных дорог» по объемам грузоперевозок. В предыдущие 12 лет рынок перевозок труб и проката показывал стабильный рост, но в январе-сентябре текущего года произошло проседание этого показателя на 13%, что прозрачно характеризует ситуацию с падением спроса на сталь. В III квартале тенденция продолжилась — объемы транспортировки проката снизились на 7,8%.

Аналогичные темпы падения перевозок зафиксированы при поставке проката на перерабатывающие СМЦ, производящие профнастил, металлоконструкции и другие продукты четвертого передела. С начала года ж/д отгрузки в адрес таких потребителей уменьшились до 1,27 млн тонн (-18%), а в сентябре до 145 тыс. тонн (на 18% меньше относительно августа).