«Ижсталь» прибавила в добавленной стоимости

С начала 2020 года «Ижсталь» увеличила выпуск некоторых видов продукции с высокой добавленной стоимостью, что свидетельствует о намерениях предприятия компенсировать падение спроса на металлопродукцию и снижение ее стоимости. Так, в январе-сентябре предприятие нарастило выплавку рядовых марок стали на 16%, а сталей, легированных никелем, — на 3%. На этом фоне завод за 9 месяцев освоил технологию производства 10 новых марок стали, среди которых 6 — коррозионностойкие. Новый сортамент предназначен для потребителей из авиастроения, для производства мостовых конструкций и деталей, изготавливаемых на станках-автоматах.

Из указанных марок стали семь разливаются на машине непрерывного литья заготовки, что позволяет снизить количество обрези и, соответственно, повысить производительность и уменьшить себестоимость готовой продукции. Один кейс был связан с продукцией экспортного назначения — сталью 30MSV6, которая используется для автоматизированного производства крепежа. Из технических соображений такая марка должна содержать повышенное количество серы. Этот элемент способствует скалыванию стружки при обработке стальных заготовок на станках-автоматах. С другой стороны, сера считается вредной примесью, поскольку при непрерывной разливке ее повышенное количество приводит к образованию трещин при высоких температурах (красноломкость). Именно поэтому разливка автоматных сталей на МНЛЗ потребовала от персонала «Ижстали» нестандартных подходов к разработке температурно-скоростного режима.

Получение заготовки на МНЛЗ «Ижстали»

Также на ижевском предприятии отмечают успехи прокатного передела. В текущем году на 3% увеличились продажи фасонного проката и калиброванного прутка. На 15% выросла отгрузка рельсовых профилей для нужд столичного метрополитена, а сбыт проката со спецотделкой поверхности возрос на 54%. Этот вид продукции предназначен для изготовления деталей машин в высокотехнологичных сегментах машиностроения.