НЛМК удержал выплавку стали

По итогам III квартала Группа НЛМК сохранила темпы производства стали на уровне предыдущего квартала. За три месяца предприятия компании выплавили 3,86 млн тонн металла. В сравнении с прошлогодним квартальным показателем выплавка выросла на 3%, что обусловлено завершением масштабных капремонтов в доменном и сталеплавильном производстве «Новолипецкого металлургического комбината».

После запуска шестой домны и увеличения производительности второго кислородного конвертера НЛМК получил возможность нарастить объемы производства, но коронакризис несколько нивелировал это достижение. Именно поэтому за 9 месяцев текущего года Группа НЛМК произвела 11,8 млн тонн стали — столько же, сколько и в январе-сентябре 2019 года. Это подтверждается загрузкой мощностей: если год назад этот показатель составлял 96%, то в 2020 году он снизился на 3%.

Операционные показатели Группы НЛМК

Продажи проката в III квартале составили 2,75 млн тонн, что на 14% больше результатов предыдущего квартала, но на 3% ниже прошлогодних показателей. Квартальный рост отгрузки связан с оживлением рынка после пикового падения в апреле-мае. Компания получила возможность торговать высокомаржинальной продукцией, что сразу же отразилось на продажах полуфабрикатов. Если во II квартале продажи слябов составили 1,92 млн тонн, то в июле-сентябре они сократились на 12%.


Производство и продажи в III квартале

Третий квартал оказался относительно неудачным для листопрокатчиков НЛМК, которые сократили отгрузку листа на 4% (до 328 млн тонн). Это связано с началом второй очереди капитальных ремонтов в кислородно-конвертерном производстве и соответствующим снижением выпуска плоского проката. При этом продажи сортовых профилей, наоборот, выросли на 35% — с 594 до 802 тыс. тонн. Это объясняется восстановлением строительного рынка и эффектом отложенного спроса. Благодаря такому развитию событий мощности «НЛМК-Калуга» и «НЛМК-Урал» в III квартале были загружены на 96%.

Производство и продажи за 9 месяцев