«Северсталь» ожила в III квартале

Один из крупнейших российских производителей стали в III квартале увеличил производство чугуна и стали на 3% относительно показателей предыдущего отчетного периода, ставшего для многих игроков временем снижения выплавки. В июле-сентябре «Северсталь» выпустила 2,89 млн тонн стали и 2,4 млн тонн чугуна. Причиной такого прироста стало увеличение показателей доменного цеха «Череповецкого металлургического комбината» на фоне завершения цепочки капремонтов. Также на производительность предприятия повлияло оживление рынка после значительного проседания спроса в апреле-июне.

Производство чугуна и стали

В результате выросла не только выплавка, но и продажи стали, причем за счет наличия складских запасов отгрузка продукции в III квартале выросла на 14% и составила более 3 млн тонн. При этом рост продаж зафиксирован во всех сегментах, кроме сортового проката, что связано со слабыми показателями строительной отрасли и последствиями прошлогодней продажи «МЗ Балаково». По этой товарной категории отгружено 171 тыс. тонн профилей (-4%).

Продажи продукции

За квартал объемы сбыта всех видов готовой продукции составили 2,38 млн тонн, из которых на долю тонкого г/к листа приходится 1,26 млн тонн (+7%), толстолистового г/к проката — 244 тыс. тонн (+11%), х/к листа — 253 тыс. тонн (+28%), плоского проката с цинковым покрытием — 286 тыс. тонн (+46%), а с полимерным — 162 тыс. тонн (+43%). В отчетном периоде «Северсталь» продала около 381 тыс. тонн трубной продукции, включая 85 тыс. тонн труб большого диаметра (+64%), а объемы отгрузки метизов оцениваются в 145 тыс. тонн (+7%).

С начала года показатели не столь оптимистичны, но и не провальны. Выплавка стали составила 8,54 млн тонн, что на 6% ниже результатов 2019 года, а производство чугуна осталось на прежнем уровне — 7,1 млн тонн. Продажи готового проката также относительно удержались — всего -4% или 6,63 млн тонн, а отгрузка полуфабрикатов даже выросла на 39% (389 тыс. тонн).