«Уральская сталь» будет взвешивать по-новому

Загрузка шихты в доменную печь — «тонкий» процесс, успех которого зависит от многих факторов, начиная от подготовки материалов и завершая распределением сырья на колошнике ДП. Одним из основных этапов движения рудных материалов, флюсов и кокса является их хранение, дозировка и отгрузка в скипы (вагонетки специальной конструкции), которые и поднимают сырье на высоту колошника. Эти операции выполняются на бункерной эстакаде, а взвешивание, перевозка и засыпка скипов осуществляется с помощью специального подвижного устройства — вагон-весов. Процесс сопровождается высоким уровнем пылеобразования, что влияет не только на окружающую среду, но и на персонал доменного цеха.

На «Уральской стали» в рамках реконструкции доменной печи №2 выполнили замену вагон-весов устаревшей конструкции на новое оборудование, изготовленное с учетом современных стандартов в области сохранения качества материалов и нормальных условий работы персонала. Агрегат обошелся инвестору в 840 тыс. долларов. Он оснащен автоматизированной системой управления, что позволяет значительно повысить точность дозирования. Современные решения по приему сырья из бункеров и перегрузке в скипы минимизируют вероятность разрушения кусков известняка и агломерата, что является проблемой для доменщиков, которым нужна оптимальная крупность шихты. В результате запуска новых вагон-весов будет решена и важная экологическая задача, поскольку снизится запыленность в районе бункерной эстакады.

Доменный цех «Уральской стали»

40-тонные вагон-весы начнут работать к концу нынешнего года после завершения капитального ремонта доменной печи №2. Завершение этого проекта позволит остановить на техническое перевооружение третью доменную печь.