Стадион, мост, корабли: куда ушел прокат российских металлургов?

В сентябре-октябре сразу несколько основных игроков российского металлургического рынка отчитались о реализации знаковых проектов, которые имеют весомое имиджевое значение. В компании «Северсталь» сообщили о поставках партии труб большого диаметра для строительства стадиона в египетском городе Ведиан. Этот город станет новой столицей страны пирамид, что поможет разгрузить Каир, который страдает от перенаселения. Проект запущен в 2015 году и рассчитан на 6,5 млн человек. В рамках его реализации строится стадион, опоры которого будут возведены из ТБД производства «Ижорского трубного завода». Для этих целей египтяне заказали 18-метровые трубы диаметром 508-1422 мм. Для «Северстали» эта поставка стала первой отгрузкой проката для стадиона вне пределов России.

Толстый лист производства ВМЗ

Второй проект был реализован на «Выксунском металлургическом заводе». Предприятие произвело и отгрузило партию железнодорожных колес для сборки вагонов на Шри-Ланке. Заказчиком продукции стала местная железнодорожная компания. Колеса ВМЗ будут «работать» на высокоскоростных линиях с движением поездов со скоростями 160 км/ч. Кроме того, ВМЗ отгрузил 8 тыс. тонн сверхширокого листа для проектов «Объединенной судостроительной корпорации». Прокат произведен на уникальном стане 5000 — одной из трех подобных линий в РФ.

«Ижсталь» отчиталась о росте поставок литья для горно-добывающих предприятий материнской компании «Мечел». С начала года предприятие отгрузило потребителям около 600 тонн зубьев ковшей, коронок, режущих ножей и других литых деталей, освоив около 60 новых видов продукции. За год объемы продаж мелкотоннажного литья для карьеров и шахт выросли в 3,2 раза, что свидетельствует об укреплении «Ижстали» в указанном сегменте. В будущем предприятие намерено закрыть всю линейку поставок для добывающих предприятий «Мечела».


Другой производитель спецсталей, комбинат «Красный Октябрь», произвел 335 тонн проката из стали 15ХСНД для строительства нового моста в Волгограде. Продукция уже отгружена на «Волгоградский завод буровой техники», где и будут произведены металлоконструкции для этого инфраструктурного объекта.