«Северсталь» повысила производительность на Колпинской площадке

На Колпинской площадке «Северстали» размещается один из основных цехов «Череповецкого металлургического комбината». Стан 5000 специализируется на выпуске толстого сверхширокого листа из слябов, доставляемых с ЧерМК. Эту продукция востребована у машиностроителей, но основной ее объем идет на соседний «Ижорский трубный завод», где производят трубы большого диаметра. Благодаря этой технологической цепочке «Северсталь» входит в пятерку российских производителей ТБД.

Стан 5000 еще более уникален — в России существует всего три таких производственных линии. В 2020 году его производительность выросла на 5%, что стало результатом планомерной работы по оптимизации технологических процессов на разных участках. В частности, в январе на предприятии внедрили новую автоматизированную систему управления производством, которая позволяет регулировать скорость прокатки в зависимости от марки стали, температуры нагрева слябов, толщины листа и других параметров. При этом происходит оптимизация режимов прокатки, в ходе которой решается задача по максимальному увеличению скорости движения раската в клетях, а с другой — сохранение качества проката на нормируемом уровне. В результате внедрения новой АСУ ТП среднюю скорость прокатки удалось увеличить на 0,7 м/с (до 3 м/с). В дополнение к этому решению на предприятии внедрили аналогичную систему для получения проката для машиностроения.

Стан 5000

Еще одним фактором повышения производства стала новая система сокращения пауз между прокатными группами. С июня время загрузки сократилось на 13 секунд (до 49 секунд), что обеспечивается более равномерной подачей слябов в первую клеть прокатного стана. Это не последний подобный проект, ведь на Колпинской площадке решили не останавливаться на достигнутом и планируют работать над дальнейшей автоматизацией производства.