По итогам 2020 года «Амурсталь» планирует выплавку в 670 тыс. тонн

В августе завод «Амурсталь» произвел 68 тыс. тонн стали, продолжив тенденции предыдущих месяцев, когда предприятие прошло путь от полной остановки мощностей до достаточно высокой загрузки мощностей. Похоже, очередной управленческий кризис в его деятельности удалось преодолеть. По крайней мере, в руководстве «Амурстали» обещают не сбавлять оборотов и к концу года выйти на показатель в 670 тыс. тонн. Конечно, этот плановый результат значительно ниже прошлогодних 940 тыс. тонн, но он отражает глобальный кризис потребления в 2020 году и локальные проблемы предприятия, на котором вновь сменился собственник, причем не без скандалов и судебных разбирательств.

Одним из факторов, препятствующих полной загрузке мощностей «Амурстали», является дефицит металлолома в ДФО. Если раньше сложность заключалась в стремлении ломозаготовителей продавать сырье более «щедрым» зарубежным потребителям, то в текущем году рынок испытал повышенное давление коронакризиса. В частности, из-за запретов на сбор лома и уменьшения деловой активности ДФО недосчитался около 400 тыс. тонн вторсырья, а годовой объем сбора лома оценивается в 1,7 млн тонн. Это наихудший показатель за последние шесть лет. Давление пандемии испытали не только региональные ломосборщики, но и площадки по всей России. Если два года назад было собрано 25 млн тонн сырья, в прошлом году — 23 млн, то прогноз на 2020 год дает ориентир в 19 млн.

В условиях нехватки лома предприятия вынуждены искать другие источники шихты. На «Амурстали» видят выход в переработке железосодержащих шлаков собственного производства. Предприятие ведет переговоры с потенциальными поставщиками оборудования и готово потратить на этот проект около 306 млн руб. Другим мероприятием должно стать создание собственной ломозаготовительной сети и пересмотр взаимоотношений со сторонними поставщиками вторсырья.