В горнодобывающей компании Rio Tinto начались отставки из-за разрушения древних пещер

В мае текущего года сотрудники Rio Tinto взорвали две древние пещеры в австралийском Пилбаре. Деятельность крупнейшей в мире компании по добыче железной руды привела к полному исчезновению стоянок первобытного человека в ущелье Джуукан, хотя местные аборигены всячески протестовали против такого решения. В итоге разразился скандал, который поддержали австралийские общественники.

В августе компания попыталась погасить волну протестов, сообщив, что у главы Rio Tinto Жана-Себастьяна Жака «отобрали» 2,7 млн фунтов стерлингов премии за 2020 год. Аналогичные меры были предприняты в отношении Криса Солсбери (исполнительного директора подразделения по добыче железной руды) и Симоны Нивен (руководителя по корпоративным отношениям), которые потеряют по 500 тыс. фунтов. Эти запоздавшие меры протестующие восприняли, как издевательство, поэтому усилили давление и уже в сентябре компания решила отказаться от услуг Жана-Себастьяна Жака и ряда других топ-менеджеров. Глава компании останется на своем посту до марта или до появления преемника, если таковое произойдет раньше.

Пещеры до и после разработки участка

Пещеры считаются одним из наиболее значимых археологических объектов Австралии. В них найдены доказательства, того, что люди постоянно проживали здесь еще 46000 лет назад. Артефакты, найденные в пещерах, включают инструмент из кости животного возрастом 28000 лет и пояс из сплетенных человеческих волос возрастом 4000 лет. Анализ ДНК напрямую связал эти волосы с людьми из племен Пууту Кунти Куррама и Пиникура, которые и сейчас проживают на этих землях.

К несчастью, пещеры располагались над 8 млн тонн высококачественной железной руды с оценочной стоимостью 75 млн фунтов стерлингов (132 млн австралийских или 96 млн американских долларов). В итоге победили деньги, но последствия для Rio Tinto будут значительными, поскольку парламент Австралии уже проводит расследование действий компании.