«Тулачермет» установил четвертый рекорд за год

В августе базовое металлургическое предприятие «Промышленно-металлургического холдинга» выплавило более 246 тыс. тонн чугуна, обновив месячный рекорд производства. Это достижение уже в четвертый раз покоряется доменщикам из Тулы. Начиная с мая, когда по-настоящему заработала запущенная после капитального ремонта доменная печь №3, «Тулачермет» каждый месяц устанавливал новый рекорд производства. В мае было выплавлено почти 230 тыс. тонн, в июне — на 34 тыс. тонн больше, а в июле — еще на 11 тыс. тонн. На этом фоне августовская прибавка выглядит не столь внушительно — всего 900 тонн, но это свидетельство выхода доменного цеха на проектную мощность.

Наряду с ростом выплавки чугуна, «Тулачермет» прибавляет в производстве агломерата и товарного шлака, что требует согласованных действий всех подразделений. Именно повышение прочности агломерата и стало одной из основных причин увеличения производительности тульского предприятия. Среди остальных «факторов успеха» следует отметить обновление возможностей третьей доменной печи, оптимизацию параметров выплавки чугуна и необходимость в увеличении объемов производства продукции.

Получение чугунных чушек на разливочной машине

В связи с открытием завода «Тула-Сталь» потребность в чугуне «Тулачермета» значительно выросла. Чтобы не терять позиции на экспортном направлении и обеспечить партнерское предприятие сырьем для конвертерной плавки, ПМХ несколько лет планомерно работал над повышением производительности металлургического актива. Так, начиная с 2015 года объемы выплавки чугуна на «Тулачермете» выросли на 300 тыс. тонн (до 2,36 млн тонн в 2019 году). В первом полугодии текущего года было выпущено 1,17 млн тонн металла, что на 4% ниже прошлогоднего показателя. Вместе с тем, текущие рекорды дают основание рассчитывать на ликвидацию этого отставания уже к концу текущего года.