НТМК запустил умный склад балки

На «Нижнетагильском металлургическом комбинате» начала работу новая складская площадка по хранению и отгрузке двутавров. Предприятие потратило на проект около 0,5 млрд руб. Склад располагает собственными административными зданиями, железнодорожными и автомобильными подъездными путями, весовыми комплексами для взвешивания автомобилей и ж/д вагонов с прокатом. Также для нового проекта закуплены и установлены пять 20-тонных кранов. Под склад выделили открытый участок площадью 31 000 м2, расположенный в непосредственной близости к прокатному цеху, где работает универсальный рельсобалочный стан 1300, что снижает транспортные расходы и устраняет логистические проблемы.

«Умный» склад на НТМК

Изюминкой новой складской площадки стала электронная система учета продукции. В настоящее время НТМК производит около 300 типоразмеров двутавров, что требует ответственного отношения к хранению и отгрузке потребителю. Именно поэтому на комбинате запустили систему «умный склад». Она позволяет контролировать местонахождение того или иного вида проката и оперативно формировать заказ с помощью специальных мобильных терминалов. Сейчас предприятие заполняет складские площади двутавровой балкой, чтобы обеспечить запас балки для нужд заказчиков.

Участок погрузки в ж/д вагоны козловым краном

В настоящее время НТМК располагает тремя технологическими линиями для производства балки, которая является одной из основных товарных позиций в портфеле заказов комбината. Среди них стан 800 мощностью 1,2 млн тонн, стан 1300 на 1,6 млн тонн и стан 850/650 производительностью 1,1 млн тонн. Запуск новой «умной» складской площадки позволит сократить время отгрузки двутавра и снизить сроки выполнения крупных заказов до нескольких дней, набирая их из уже произведенных позиций.

Позиции хранения на складе