ВМЗ продолжит закупки заготовки у «Уральской стали»

Представители предприятий и их материнских компаний провели Координационный совет, на котором договорились о дальнейших поставках непрерывнолитой заготовки с «Уральской стали» в адрес «Выксунского металлургического завода». ВМЗ, входящий в состав «Объединенной металлургической компании», является одним из основных производителей железнодорожных колес в России. Завод располагает производственными мощностями для выпуска около 850 тыс. единиц этого вида продукции.

Одной из проблем существующего производственного цикла является отсутствие в Выксе собственного производства блюмовой колесной заготовки для колесопрокатного передела. Ранее полуфабрикаты получали в мартеновском цехе, но устаревшее производство было закрыто, а заготовку начали завозить со сторонних предприятий. Одним из них является входящая в состав «Металлоинвеста» «Уральская сталь», располагающая блюмовой машиной непрерывного литья заготовки диаметром до 600 мм. Так как на самом предприятии нет прокатных мощностей для переработки этого типа полуфабрикатов, то на рынке сложилась взаимовыгодная кооперация. Только в прошлом году «Уральская сталь» отгрузила партнерам 450 тыс. тонн заготовки. В ходе текущего Координационного совета стороны договорились продолжить сотрудничество, причем уральское предприятие обязалось повысить качество заготовки по ряду параметров, критичных для колесопрокатчиков.

Блюмовая заготовка «Уральской стали»

Примечательно, но вскоре взаимовыгодное партнерство может прекратиться, ведь в Выксе запускают проект собственного электросталеплавильного цеха с блюмовой МНЛЗ, которая будет снабжать колесопрокатный цех собственной заготовкой. Уже выбран поставщик оборудования — им станет итальянская фирма Danieli. Инвестиции в проект составят 147 млрд руб.