В Магнитогорске создадут музей истории металлургии

По инициативе «Магнитогорского металлургического комбината» к 2025 году в городе металлургов будет организован музейно-образовательный комплекс «Притяжение». Его основной изюминкой станет музей истории металлургии, в котором разместится экспозиция, посвященная «огненной» профессии. Это будет не просто заводской музей, а современный объект, который в захватывающей форме познакомит посетителей с трудом металлургов, ценностью стали и основами ее производства. По соседству разместится музей науки, где экскурсанты смогут больше узнать о Вселенной, ключевых достижениях физики, химии, а также о последних новинках робототехники и других инновационных отраслей.

Место Притяжения

Оба музея войдут в состав масштабного комплекса зданий и объектов, объединяющих площадки для занятий спортом, культурные локации, места для прогулок и пр. В рамках проекта на территории в 400 гектаров создадут собственное озеро, насыплют холм и приготовят другие сюрпризы. Подготовительные работы по сооружению «Притяжения» начались еще в прошлом году, а в сентябре ММК выбрал компании, которые создадут детальную концепцию музейно-образовательного комплекса.

Внешний вид МОК «Притяжение»

В частности, «Притяжение» объединило петербургскую фирму Ascreen и две организации из Германии, которые имеют опыт подобных проектов. В частности над созданием интерактивных элементов будет работать компанию Huettinger, а музейное дело на себя возьмет бюро Atelier Brueckner. По сообщению инициаторов проекта первые объекты на «территории Притяжения» будут открыты через два года, а полноценно МОК заработает к 2025 году. Его «пропускная способность» составляет около 3 млн визитеров в год.