На ММК пометят молодых специалистов

«Магнитогорский металлургический комбинат» решил бороться с несчастными случаями с участием новичков. По статистике именно на их долю приходится каждый пятый факт травматизма, что вполне объясняется нулевым опытом молодых специалистов и «незнанием местности». Это понятно каждому, кто был на крупном металлургическом заводе, в цехах которого имеется большое число опасных факторов. В частности, это агрегаты и транспортные потоки, в том числе перемещение расплавленного металла, сыпучих и штучных грузов, полуфабрикатов и готовой продукции.

Естественно, опытные рабочие хорошо знакомы со всеми нюансами работы в горячих цехах, а вот молодым специалистам еще предстоит набраться такого опыта. Для этого каждый новичок попадает под шефство сотрудника со стажем, который присматривает за подопечным и следит за его практической подготовкой. Речь идет не только о правильности выполнения основных технологических операций, но и о соблюдении техники безопасности. На ММК считают, что такая мера является хорошим дополнением к «нормируемым» инструктажам по ТБ.

Экипировка новичков ММК

Впрочем, даже инструктажи уже не те, что были десяток лет назад. В программу входит удаленное изучение рабочего места с помощью 3D-моделирования, приемов анимации и интерактивного взаимодействия. Такой подход позволяет изучить цех, а также опасные факторы, которые молодой специалист должен учесть в своей работе.

Светоотражающие нашивки на спецодежде

В дополнение к указанным мероприятиям новичков решили выделить из окружающей обстановки, чтобы опытные рабочие знали об их появлении в цехе. В частности, молодые специалисты будут носить каску зеленого цвета, а также спецовку со специальными светоотражающими шевронами. Для удобства сотрудники могут воспользоваться услугами швейной мастерской, в которой подгонят одежду по размеру.

Склад спецодежды