На ПНТЗ взялись за очистку воды

Вода — один из основных ресурсов, необходимых для работы предприятий черной металлургии. Она используется для охлаждения основных металлургических агрегатов, для гидросбива окалины в прокатном производстве и других нужд. При этом для указанных нужд требуется вода определенного качества, поэтому металлургам выгодно внедрять современные решения по водоподготовке.

Будучи крупным потребителем прозрачного золота, «Первоуральский трубный завод» 2 сентября запустил установку AQA Генезис, которая позволит создать замкнутый оборотный цикл водоснабжения прокатного производства. Бюджет проекта составил 520 млн руб., а при монтаже системы использовано оборудование отечественного производства. В результате ПНТЗ получил возможность закрыть еще одну позицию в списке мероприятий, реализуемых в рамках философии «белой металлургии».

Установка водоочистки AQA Генезис

Новая установка предназначена для приемки загрязненной воды из прокатного цеха, ее отстаивания для первичного отделения нефтепродуктов, обработки реагентами, охлаждения, очистки от примесей и подачи в систему водоснабжения прокатного стана. Часовая производительность комплекса составляет 33 тыс. м3, что позволит обеспечить основные агрегаты очищенной водой. При этом решается не только технологическая задача (соблюдение качества воды влияет на срок службы отдельных узлов), но и экологическая. После запуска AQA Генезис ПНТЗ сократит водозабор из общей системы водоснабжения и на треть снизит сброс стоков. Использование современных технологий водоочистки позволит в 100 раз увеличить степень очистки от нефтепродуктов, в 6 снизить концентрацию железа и в 7 раз уменьшить содержание взвеси.