За всю историю Магнитка выплавила 650 млн тонн чугуна

Запуск первой домны «Магнитогорского металлургического комбината» состоялся в феврале 1932 года. Эта печь до сих пор в строю, хоть и прошла несколько этапов модернизации. В течение того же 1932 года заработала еще одна домна, а год спустя — еще две печи. Так началась производственная история легендарной Магнитки. В 2020 году предприятие отметило своеобразный юбилей, выпустив 650-миллионную тонну чугуна за все время работы доменного цеха.

Строительство доменного цеха ММК

Сейчас в составе ММК работает восемь доменных печей суммарным полезным объемом более 12 тыс. кубометров. За год они способны выплавлять 10 млн тонн чугуна, что помогает комбинату оставаться в числе наиболее производительных предприятий РФ и всего мира. За последние семь лет проведена реконструкция пяти печей с переводом на современные технологии производства чугуна. При капремонтах уделяли внимание не только технологическим вопросам, но и ключевым моментам охраны труда и экологии. В частности, в ходе всех реконструкций литейные дворы оснащались установками аспирации и закрытыми желобами, что снижает не только теплопотери чугуна, но и количество графита в атмосфере цеха.

Современность: горновые за работой

В будущем Магнитка планирует увеличить производственные возможности, поскольку уже сейчас руководство ММК одобрило проект строительства еще одной доменной печи. ДП-11 должна стать флагманом доменного цеха. Ее полезный объем составляет 3,8 тыс. кубометров, а производительность — 3,7 млн тонн. Это больше, чем у любой другой печи комбината, наиболее «масштабные» из которых производят 1,8 млн тонн чугуна (ДП-9 и ДП-10). Завершение проекта намечено на 2025 год, а капиталовложения составляют около 60 млрд руб. После запуска эта доменная печь сможет заменить три других агрегата, что позволит снизить годовое количество выбросов на 6600 тонн.