«Металл-групп» намерен производить горячебрикетированное железо (HBI)

В связи с дефицитом металлического лома, который используется в качестве сырья при производстве стали в дуговых сталеплавильных печах и конверторах, у металлургов возникают потребности в альтернативных видах продукции-заменителя. В качестве такого продукта можно использовать три вида обработанного перворудного сырья: металлизированные окатыши, прямовосстановленное (DRI или ПВЖ) и горячебрикетированное (HBI или ГБЖ) железо. Кроме экономии металлолома, такое сырье позволяет получать чистый по цветным примесям металл.

В связи с этим ООО «Металл-групп» планирует запустить установку по производству горячебрикетированного железа на базе своего Яковлевского месторождения. Годовая производительность установки планируется на уровне 1 миллионов тонн прямовосстановленного продукта.

При этом в рамках федеральной программы по модернизации экономики на сооружение данного комплекса ООО «Металл-групп» получит около 280 млн рублей софинансирования. Такая же сумма на оснащение собственного белгородского подразделения направит сама компания. При этом указанные средства будут направлены на реализацию двух проектов: собственно, на производство горячебрикетированного железа, а также не выпуск железного сурика. Планируется, что до 2016 года это позволит создать на предприятии около 1800 новых рабочих мест. ООО «Металл-групп» является структурой украинского «Смарт-холдинга» и с 2005 года ведет добычу руды на базе Яковлевского рудника.