МЗ «Балаково» оптимизирует систему производства и хранения продукции

В первом полугодии «Металлургический завод Балаково» выпустил более 525 тыс. тонн непрерывнолитой сортовой заготовки и свыше 414 тыс. тонн готового проката. При этом около 92,5 тыс. тонн продукции приходится на фасонные и полосовые профили, а остальное — на арматуру. На предприятии позитивно оценивают производственные результаты за 6 месяцев и планируют до конца текущего года выйти на плановую производительность сталеплавильного и прокатного цехов.

План повышения объемов производства предусматривает выполнение ряда организационных мероприятий. В частности, на предприятии запланирована модернизация машины непрерывного литья заготовок, что позволит увеличить выпуск НЛЗ на 5-10%. Летом сотрудники электросталеплавильного цеха уже выполнили ряд работ, которые позволят нарастить возможности МНЛЗ. В частности, оптимизированы режимы теплоотвода от заготовки в кристаллизаторе и зоне вторичного охлаждения с целью повышения скорости разливки с 3-3,3 метров в минуту до 3,7 метров в минуту. Другим итогом этой работы станет повышение стойкости гильз кристаллизаторов на 400 плавок, уменьшение числа прорывов (аварий) и повышение качества полуфабрикатов из-за снижения ромбичности и количества горячих трещин.

В рамках подготовки к значительному увеличению объемов производства на МЗ Балаково готовят новые складские площадки. Уже запущен склад готовой продукции №1 с возможностями единовременного хранения 30 тыс. тонн проката. Кроме того, в настоящее время на заводе продолжается строительство второго склада на 56 тыс. тонн. В рамках этого проекта обустроены отдельные подъездные пути, закуплены мостовые краны и другое сервисное оборудование.