МЗ «Балаково» наращивает производство

В марте на балаковском предприятии пообещали к концу года выйти на проектную производительность в 1,2 млн тонн стальной заготовки. В июле мини-завод сообщил о некоторых шагах, которые предприняты в этом направлении. В частности, «МЗ Балаково» увеличил среднюю массу плавки в ДСП на 2 тонны (до 128 тонн) и нарастил суточное количество плавок на 6 ковшей (до 30 плавок в сутки). При таких изменениях производственных показателей среднегодовое производство должно вырасти до 1 млн 228 тыс. тонн (расчет выполнен при 320 сутках работы сталеплавильного оборудования).

Кроме борьбы за объемы выплавки стали, в Балаково стараются снизить себестоимость конечной продукции. Одной из мер в рамках этого процесса считается сокращение расхода ферросплавов и алюминия. На предприятии сообщают о том, что в результате оптимизации производственных показателей затраты раскислителей и легирующих удалось снизить на 8,5%. Конкретные мероприятия, приведшие к столь значительной экономии, представители «МЗ Балаково» не раскрыли. Впрочем, можно предположить, что на заводе «научились» производить сталь с более низким содержанием лигатуры. Обычно в марке стали содержание того или иного элемента задано в определенных пределах. Выпуск сплава с концентрацией компонента ближе к нижнему пределу дает возможности сократить объемы его введения в металл на этапе внепечной обработки.

В конце июля с «МЗ Балаково» пришла еще одна знаковая новость: предприятие готово инвестировать в строительство завода по переработке цинксодержащих отходов собственного производства. Инвестиции в проект не раскрываются, но сообщается, что площадка будет выпускать брикеты для последующего изготовления цинка на предприятиях цветной металлургии, а также строительные материалы.