На ВМЗ запустили новый трубоэлектросварочный цех (видео)

Логотип ОМК

«Выксунский металлургический завод» приурочил ко Дню металлурга запуск главного инвестпроекта 2020 года — трубоэлектросварочного цеха №1, который строили в течение двух лет. На площадке осуществляется формовка труб из собственного штрипса, сварка и финишная отделка готовой продукции. После освоения всего сортамента ТЭСЦ-1 сможет выпускать обсадные, нефтегазопроводные и насосно-компрессорные трубы диаметром 60-426 мм. Производительность технологической линии оценивается в 165 тыс. тонн готовой продукции.

Строительство ТЭСЦ-1

Строительство ТЭСЦ-1

На строительство цеха «материнская» компания ОМК потратила 20 млрд. руб. Основное оборудование для ТЭСЦ-1 поставили несколько зарубежных компаний. В частности, ТЭСА спроектировали и поставили японские фирмы Nakata MFG и Mitsubishi, линию отделки и термообработки — итальянская Danieli, а оборудование для финишной отделки труб — все та же Nakata MFG. Производственная линия ТЭСА предназначена только для выпуска труб диаметром от 60 до 178 мм, а остальные типоразмеры будут поставляться для финишной отделки из остальных подразделений ВМЗ.

Оборудование ТЭСЦ-1: штрипс перед линией формовки

Оборудование ТЭСЦ-1: штрипс перед линией формовки

При проектировании цеха использованы современные технологические решения, учитывающие современные экологические нормы. В частности, одна сторона цеха оснащена экраном с усиленной шумоизоляцией, все оборудование ТЭСЦ-1 имеет оборотный цикл водоснабжения. В производственном здании смонтировали систему экономичного освещения и обогрева, установили зоны ограниченного допуска к оборудованию, что обеспечит комфорт и безопасность персонала.

Первая труба ТЭСЦ-1

Первая труба ТЭСЦ-1

Интересно, что при строительстве цеха использовано 10 тыс. труб, произведенных на самом ВМЗ. Также внедрены современные технологические и организационные решения, позволяющие контролировать качество трубной продукции. Одним из них станет система потрубной прослеживаемости с контролем параметров каждого изделия.