С днем металлурга!

Металлургия — это стержень современной цивилизации и основа становления человечества. Металлы и сплавы играют важнейшую, даже определяющую роль уже шесть тысяч лет. Медный, бронзовый, железный века — это целые эпохи в жизни человечества, которое не стало бы самим собой без технологий металлообработки. Наше время пусть и не зовется в честь металла, но полностью на нем держится. Уберите из современного мира плоды труда металлургов — и рассыплются дома, разрушатся мосты, исчезнут самолеты, спутники, поезда, автомобили. Пропадет все то, к чему привык человек: электричество, газ, нефть, связь, интернет.

Картина Сталевары (художник Витковский Лев Иванович)

Сталевары (Витковский Л. И. / 1987 год)

Даже сейчас, когда на слуху высокие технологии, основой нашей жизни продолжают оставаться металлы. На их производство работает целая индустрия со своими добывающими и перерабатывающими предприятиями. Металлургические гиганты современности — это города в городах со своими традициями и династиями. Есть и почти незаметные компактные предприятия, экологичные, гибкие и вписывающиеся в концепцию чистого производства. Не забудем и о тех смежных специалистах, которые работают на металлургию: дают предприятиям кислород, возят руду и продают прокат. Миллионы профессионалов трудятся, не покладая рук, чтобы человечество крепко стояло на ногах.

Мы искренне поздравляем с профессиональным праздником всех металлургов и людей, связанных с металлургией! Желаем профессиональных успехов и вдохновения в вашем нелегком труде!