«Банк России» посвятил монету металлургам

Монета «Работник металлургической промышленности»

«Банк России» решил порадовать не только нумизматов, но и металлургов, впустив первую монету из нового цикла «Человек труда». Проект появился по инициативе сотрудников «Магнитки», которые шесть лет назад предложили отчеканить серию монет на рабочую тематику. Именно профессия инициаторов и стала первой в новом «монетном ряду».

Монета носит название «Работник металлургической промышленности». Она изготовлена из недрагоценного сплава и выпущена достаточно большим тиражом в 1 миллион экземпляров. Номинал монеты — 10 рублей. Она является законным платежным средством и, значит, совсем скоро окажется в руках у кого-то из наших читателей-металлургов, порадовав тематической направленностью и стильным дизайном. Аверс монеты вполне привычный, а вот на реверсе изображен «виновник торжества» — металлург.

Аверс, реверс и характеристики монеты

Аверс, реверс и характеристики монеты

Внимательно присмотревшись к изображению, можно с большой долей вероятности оценить специализацию героя дня. Судя по черпаку с жидким алюминием, перед нами разливщик, причем такой, каким он был около 30 лет назад, когда еще массово производили кипящую сталь и купорили слитки химическим способом. Сейчас, в эпоху повсеместного распространения непрерывной разливки, черпак в руках разливщика можно считать анахронизмом. Сам он изображен на фоне заливочного ковша с чугуном и окружен стилизованными искрами.

Заливка чугуна в конвертер

Заливка чугуна в конвертер

Монета стала первой в новой серии. В 2020 году «Банк Россия» планирует продолжить цикл, посвященный людям труда. Правда, кто будет следующим героем, пока неизвестно.