«Железный озон» нарастит производительность

Логотип ЧТПЗ

На «Первоуральском новотрубном заводе» планируют провести модернизацию сталеплавильного комплекса «Железный Озон 32» с увеличением его производительности на 400 тыс. тонн стали. В итоге предприятие Группы ЧТПЗ сможет производить 1,35 млн тонн непрерывнолитой трубной заготовки для собственных нужд и для «Челябинского трубопрокатного завода»

«Железный Озон 32» начал работу в 2010 году, когда ПНТЗ запустил электросталеплавильный цех мощностью 0,95 млн тонн стали. В состав подразделения входит дуговая печь емкостью 125 тонн, а также оборудование для внепечной обработки и непрерывной разливки металла. Модернизация этого цеха позволит нарастить производство заготовки для изготовления бесшовных труб в четырех трубопрокатных и трех трубоволочильных цехах завода. Объем инвестиций в новый проект оценивается в 0,5 млрд руб. Проектная документация уже прошла согласование в местном управлении Роспотребнадзора.

Зона вторичного охлаждения заготовки на 5-ручьевой сортовой МНЛЗ ПНТЗ

Зона вторичного охлаждения заготовки на 5-ручьевой сортовой МНЛЗ ПНТЗ

Конкретные параметры реконструкции пока не называются, но такой прирост производства невозможен без кардинального увеличения мощности всех основных этапов производства стали. Кроме того, новый проект ПНТЗ предусматривает улучшение социально-бытовых условий на «Железном Озоне 32».

Главное здание электросталеплавильного комплекса

Главное здание электросталеплавильного комплекса

Также в компании заявляют о повышении экологичности производства, что является главным «коньком» последних проектов Группы ЧТПЗ. Напомним, на том же ПНТЗ в 2009 году был построен новый современный «Финишный центр» для отделки труб, а на ЧТПЗ — цех «Высота 239» по выпуску труб большого диаметра. Все три проекта позиционируются, как объекты «белой металлургии» с минимальными выбросами и комфортными условиями труба для персонала.