ЗМЗ оптимизирует энергопотребление

«Златоустовский металлургический завод» разработал новый график работы основных и обслуживающих подразделений, которые теперь будут прекращать работу в периоды максимальной нагрузки на региональную электросеть. Эти меры позволят предприятию снизить расходы на электроэнергию, сократив энергопотребление в «дорогие» часы: с 9 до 10 утра, с 2 до 3 дня и с 8 до 9 вечера. Также ЗМЗ перейдет на максимальную загрузку производственных мощностей в выходные дни и в ночное время, когда тариф на электроэнергию наиболее благоприятен.

Естественно, в периоды экономии весь завод стоять не будет. Исключаются перерывы в работе подстанции и другого критического энергетического оборудования. Также в штатном режиме будет осуществляться выплавка стали в дуговой сталеплавильной печи и на установках спецэлектрометаллургии, хотя если плавка будет завершена в «экономный» период, то следующую завалку начнут уже после перехода на более дешевый тариф. Вместе с тем, будет прекращена работа прокатных станов и оптимизирован график посада слитков в нагревательные колодцы стана 1150. Это позволит подогнать график прокатки под тарифную «сетку». В период простоя работникам основных и обслуживающих цехов предписано выполнять ремонтные и обслуживающие работы.

ЗМЗ не имеет своего доменного передела, поэтому переход на энергоэффективный график производства выглядит вполне разумным шагом, особенно при условии неполной загрузки мощностей. При должном выполнении запланированных мероприятий предприятие не только получит экономическую отдачу, но и поможет региону оптимизировать распределение электроэнергии в пиковые периоды.