ЛПК в Выксе посвятили книгу

Логотип ОМК

«Литейно-прокатный комплекс» ОМК в городе Выкса Нижегородской области стал главным героем новой книги «Первый». Сразу вспоминается Владимир Маяковский с его «Рассказом о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка», посвященным строительству «Кузнецкого металлургического комбината»:

«Через четыре года - здесь будет город-сад!»

Конечно, книга журналиста Владислава Толстова более «документальна», чем творение великого поэта, но посвящается такой же стройке века. Она рассказывает о становлении первого в России литейно-прокатного комплекса, который начали строить 15 лет назад и завершили спустя три года и три месяца.

Вид книги «Первый»

Книга «Первый»

ЛПК — производственный комплекс, работающий по наиболее современной технологии совмещения непрерывной разливки и прокатки. Идея таких совмещенных цехов состоит в том, чтобы объединить под одной крышей два важных металлургических передела — сталеплавильный и прокатный. Более того, заключительный этап производства стали (разливка слябов) и процесс производства листа вообще производится в рамках одного технологического агрегата — литейно-прокатного комплекса. Такая технология впервые в России реализована в Выксе. Она позволяет максимально сократить время выпуска готовой продукции, но требует высокой культуры производства и современного оборудования.

Первый штрипс ЛПК

Сейчас на ЛПК работает 1000 человек, которые обеспечивают производство до 1,2 млн тонн проката в год. С 2008 года предприятие отгрузило 12,7 млн тонн продукции — горячекатаного штрипса для дальнейшего производства труб на основной площадке «Выксунского металлургического завода». О том, как строился комплекс, чего достиг за прошедшие годы и какие планы стоят перед предприятием в будущем, и рассказывает новая книга «Первый». Издание можно скачать со страницы lpkbook.omk.ru/