ЗМЗ завершил ремонт пресс-ножниц

Логотип Златоустовского металлургического завода

На «Златоустовском металлургическом заводе» завершился ремонт одного из основных технологических агрегатов блюминга — пресс-ножниц усилием 630 тонн, которые встроены в технологическую линию за прокатной клетью. Они служат для резки раската на мерные длины, а также для отделений головной и донной части, непригодной к дальнейшей прокатке. Необходимость в пресс-ножницах объясняется тем, что в ходе разливки в изложницы в нижней (донной) и верхней (головной) частях слитка накапливаются вредные примеси, которые необходимо удалить. Кроме того, в голове слитка имеется усадочная раковина — полость типа «кратер», приникающая вглубь металла и определяющая величину его обрези.

Выход раската из прокатной клети, Златоустовского металлургического завода

Выход раската из прокатной клети

От качества и точности работы пресс-ножниц зависят объемы обрези (отходов) и, соответственно, выход годного металла, который идет в работу. В ходе работ сотрудники ЗМЗ выполнили восстановление фундамента этого агрегата, ремонт подъемно-качающегося стола и непосредственно самого режущего устройства. Кроме того, в период 6-суточного простоя блюминга была проведена ревизия и восстановление параметров электрического оборудования стана и машинного зала, из которого ведутся управление процессом прокатки. В настоящее время оборудование введено в эксплуатацию.

Резка на пресс-ножницах Златоустовского металлургического завода

Резка на пресс-ножницах

Пресс-ножницы работают в составе стана 1150, который осуществляет производство заготовки для дальнейших переделов. В конце прошлого года блюминг отметил свое 85-летие. Это третий стан подобного типа, запущенный в СССР. Он работает в составе прокатного цеха ЗМЗ вместе с прокатными станами 750, 400 и 280. Кроме заготовки для стана 750 блюминг выпускает товарный круг диаметром 230-240 мм, квадрат сечением от 160х160 мм и сутунку 63х250 мм до 700х500 мм.

Заготовка после порезки на мерные длины, на Златоустовском металлургическом заводе

Заготовка после порезки на мерные длины