«Северсталь-Метиз» запустил 4 сталепроволочных стана

В сталепроволочном цехе №1 предприятия «Северсталь-Метиз» запущены в эксплуатацию четыре новых универсальных сталепроволочных стана. Это позволило вывести из основных фондов морально и физически устаревшую линию по выпуску аналогичной продукции. На новом оборудовании будет производиться проволока диаметрами 0,6-2,2 мм. Технологические линии уже перешли на полную загрузку мощностей, что свидетельствует о востребованности освоенного сортамента.

Закупка оборудования четырех станов состоялась в прошлом году. Тогда же стартовали работы в сталепроволочном цехе. После демонтажа старой линии была подготовлена площадка для установки нового оборудования, выполнена заливка фундаментов, перенесено оборудование соседнего участка упаковки продукции. Новое оборудование отличается высокой скоростью преналадки с одного типоразмера на другой. Кроме того, в рамках выполнения требований заказчиков проволоку можно поставлять в бунтах, розеттных намотках или на катушках. Станы предназначены для выпуска пружинного сортамента, проволоку для канатов и другой сортамент. При этом себестоимость и качество готовой продукции значительно выше, чем до реконструкции СПЦ-1.


Следует отметить, что в 2020 году «Северсталь» объявила о начале строительства сортопроволочного стана 170 на «Череповецком металлургическом комбинате». Планируется закупить нагревательную печь, участок гидросбива окалины, группу прокатных клетей, линию Стеллмор для контролируемого охлаждения проката и другое оборудование с «умной» системой управления. Номинальная мощность новой линии составит 1 млн тонн. Ее эксплуатация начнется в 2022 году, что позволит обеспечить качественной продукцией мощности предприятия «Северсталь-Метиз», которое будет основным потребителем подката.