За всю историю завод «НЛМК-Калуга» выплавил 8 млн тонн стали

Логотип НЛМК-Калуга

В мае мини-металлургический завод «НЛМК-Калуга» преодолел знаковый рубеж, выплавив 8-миллионную тонну стали. Этого показателя удалось добиться за 8 лет производственной деятельности. Предприятие было запущено в 2013 году, когда Группа НЛМК завершила реализацию крупного инвестиционного проекта с бюджетом в 38 млрд руб. На предприятии работает электросталеплавильный цех с годовой производительностью в 1 млн тонн стали. Именно здесь и добились важного производственного показателя по выплавке 8-миллионной тонны стали.

Нынешний рубеж стал возможен не только благодаря использованию современного сталеплавильного комплекса, произведенного компанией Siemens-VAI. Большой вклад в работу электросталеплавильного цеха вложили сами сотрудники, которые постоянно совершенствуют подход к выплавке, внепечной обработке и разливке стали. К примеру, весной нынешнего года на заводе добились рекорда по количеству плавок в серии при разливке на машине непрерывного литья заготовок. В марте в ходе одного технологического цикла МНЛЗ разлила 270 плавок, что является одним из лучших показателей в мире.

Ковш со сталью на подъемно-поворотном стенде МНЛЗ

Ковш со сталью на подъемно-поворотном стенде МНЛЗ

В марте «НЛМК-Калуга» преодолел другой знаковый рубеж, отгрузив на склад 5-миллионную тонну проката. На этот раз лавры следует отдать сотрудникам прокатного передела, где работает мелко-среднесортный стан 400/215 производства компании SMS MEER. Номинальная годовая производительность этой технологической линии составляет 900 тыс. тонн проката в год. Этим, а также значительными объемами продаж непрерывнолитой заготовки объясняется разница между производственными показателями сталеплавильного и прокатного производства.