ЗМЗ и ТАГМЕТ освоили новые виды продукции

Логотипы заводов Тагмет и ЗМЗ

Освоение новых видов продукции — неотъемлемая часть деятельности любого металлургического завода. В некоторых случаях компании стремятся зайти в новый для себя сегмент, а в некоторых — выполняют штучные заказы с особой спецификой. Характерным примером работы по единичному заказу является кейс «Златоустовского металлургического завода», пополнившего линейку продукции новым типоразмером кованой полосы из легированной инструментальной стали 5ХНМ. Работы по освоению новой технологии были выполнены по заказу «Волжского завода механической обработки». Во втором электросталеплавильном цехе ЗМЗ разработали технологию выплавки, вакуумирования и разливки металла в кузнечные слитки массой по 12 тонн.

Процесс производства полосового профиля

Дальнейшая ковка полосовых профилей сечением от 580х145 мм до 660х440 мм производилась на новом ковочно-прессовом комплексе производства итальянской фирмы Danieli. Готовый металл успешно прошел механические испытания и будет отгружен потребителю для последующего выпуска штамповой оснастки для предприятий автопрома.

Готовая продукция ЗМЗ

«Таганрогский металлургический завод», наоборот, освоил новый вид массовой продукции — опор для установки дорожных знаков. В рамках проекта на предприятии внедрили технологию изготовления электросварных труб диаметром 76 и 57 мм. Толщина стенки трубной продукции составляет, соответственно, 3,5 и 3 мм. Для увеличения срока службы дорожных знаков, эксплуатируемых при воздействии осадков и других неблагоприятных факторов, опоры поставляются с защитным антикоррозионным цинковым покрытием толщиной 60-80 мкм. На ТАГМЕТе считают, что освоение нового вида продукции станет дополнительным конкурентным преимуществом и фактором устойчивого развития предприятия.

Трубы для установки дорожных знаков