Металлурги просят поддержки

Кризис в металлургической промышленности

Весна 2020 года принесла российской металлургии ряд проблем. Падение цен на нефть и скачок курса рубля обусловили замедление развития нефтегазового сектора и, соответственно, снижение спроса на трубы и продукты предыдущего передела. С другой стороны, на отрасль подействовали ограничительные мероприятия, связанные с коронавирусом. Они стали причиной спада в строительстве, автомобилестроении и других металлоемких сегментах.

Совещание в Минпромторге по металлургии

В этих условиях металлурги были вынуждены обратиться к правительству с просьбой о поддержке отрасли. Изданию «Коммерсантъ» стало известно о состоявшемся в конце апреля совещании в Минпромторге, участники которого рассмотрели возможности снижения последствий текущего кризиса. Одно из предложений внесла Ассоциация «Русская сталь», предложившая поддержать проекты топливно-энергетического комплекса, что косвенно должно повысить спрос на трубы. Речь идет о реализации нескольких программ по строительству газопроводов. В частности, Ассоциация предложила использовать российские трубы для строительства амурского газохимического комплекса СИБУРа, на который потребуется до 200 тыс. тонн труб. Также в предварительный план вошли проекты «Газпрома»: «Балтийский СПГ» и «Сила Сибири-2». Кроме того, трубникам должно помочь развитие сетей ЖКХ, сферы машиностроения, мероприятия по укреплению портовых стенок и пр.

Среди других мер поддержки металлургов значились ограничения на импорт различных видов продукции, в частности, поставок железнодорожных колес из Украины и Китая, а также пересмотр квот на ввоз китайских труб OCTG. Эти и другие предложения прозвучали, но конкретики металлурги не добились. В настоящее время сложились неблагоприятные условия для активизации крупных нефтегазовых проектов, а для рассмотрения ограничительных мер потребуется просчитать последствия снижения импорта.