От земных недр до морских портов: металлурги поставляют прокат для знаковых проектов

Логотип ОМЗ-Спецсталь

Каждый день российские металлургические предприятия отгружают потребителям сотни тысяч тонн проката. Однако в этой «стальной реке» есть и знаковые проекты, которыми производители по праву гордятся. Одним из таких проектов стало изготовление свай в северном исполнении для монтажа причала для отгрузки сжиженного природного газа в вахтовом поселке Сабетта. Производителем этой продукции стал «Ижорский трубный завод», входящий в состав компании «Северсталь».

Для выполнения заказа специалистам ИТЗ пришлось разработать особую технологию нанесения антикоррозионного покрытия на сваи трубного профиля длиной 16,5 метра, диаметром 1,42 метра и с толщиной стенки 18 мм. Для защиты внутренней и наружной поверхности труб использовался состав на эпоксидной основе, что обеспечивает высокий уровень защиты стали от воздействия атмосферного воздуха и морской воды. Кроме того, при разработке технологии и выборе материалов учитывались суровые климатические условия эксплуатации опор. Объемы поставок свай для строительства нового терминала в Сабетте составили 2500 тонн.

Трубная заготовка производства «ОМЗ-Спецсталь»

Трубная заготовка производства «ОМЗ-Спецсталь»

Трубный сегмент стал связующим звеном и для другого проекта. Объединенная металлургическая компания в лице завода «ОМЗ-Смецсталь» отгрузила 1280 тонн заготовки из стали 15Х13Н2 в адрес «Волжского трубного завода» (актив «Трубной металлургической компании»). Полуфабрикат будет использован для изготовления обсадных труб, используемых при обустройстве нефтегазовых месторождений. Этот вид трубной продукции служит для укрепления стенок скважин, поэтому сталь должна выдерживать высокий уровень механических нагрузок и сохранять свои свойства при воздействии углеводородов и содержащихся в них примесей. Это уже не первый заказ для ТМК: в течение двух лет «ОМК-Спецсталь» отгрузило ВТЗ около 3 тыс. тонн заготовки.