В Швеции впервые в мире применили водород для производства стали

Логотип шведской металлургической компании Ovako

Шведская металлургическая компания Ovako совместно с производителем водорода Linde Gas успешно провели испытания технологии вдувания водорода в ДСП на коммерческом оборудовании завода Hofors в Швеции. Впервые в мире водород использовали в качестве замены сжиженного природного газа (СПГ) для нагрева металла под горячую прокатку. В стали этот элемент считается вредной примесью, так как становится причиной образования дефектов — флокенов, поэтому потребовалось подтверждение возможности его использования в нагревательных печах.

Испытания в Швеции показали, что H2 не влияет на качество стали. Йоран Нистрем (исполнительный вице-президент Ovako по маркетингу и технологиям) сообщил, что результаты эксперимента станут важной вехой для развития металлургического производства:

«Это серьезное событие для сталелитейной промышленности. Впервые водород используется для нагрева стали в существующих производственных условиях. Благодаря испытаниям мы знаем, что водород отличается простотой и гибкостью использования и не влияет на качество стали, что означает значительное сокращение углеродного следа».

Компания заявила, что методика может быть внедрена для замены газа в прокатном производстве:

«Это историческое событие для сталелитейной промышленности доказывает, что выбросы углекислого газа могут быть устранены при прокатке при наличии необходимой финансовой поддержки и инфраструктуры. При надлежащих условиях Ovako может ввести водородный нагрев для печей на всех своих прокатных станах…».

Сегодня более 95% водорода в мире производится из природного газа и угля. В процессе производства выделяется от 9 до 12 тонн CO2 на каждую тонну произведенного H2. В принципе водород является «чистым» газом, который при сжигании образует только водяной пар. Однако из-за сложного и «грязного» процесса его производства нет смысла заменять таким водородом кокс, уголь или СПГ в сталеплавильном переделе. Другое дело — получение H2 из возобновляемых источников энергии (зеленый H2) или если полное улавливание и использование CO2 при его производстве (синий H2). Сейчас обе технологии требуют очень высоких затрат, поэтому использование водорода в металлургии в ближайшем будущем не представляется реальным.