ЗМЗ и «Красный Октябрь» освоили новые виды продукции

Заливка стали

Пополнение сортамента — один из ключевых элементов конкурентоспособности металлургических предприятий. В мае сразу два российских производителя отчитались об освоении новых видов продукции из спецсталей и сплавов. Так, на «Златоустовском металлургическом заводе» освоена поэтапная технология выплавки, переплава и прокатки мелкосортного круга диаметром 20 мм из сплава ЭП708–ВД. До реализации этой программы ЗМЗ мог производить только кованые прутки из этого материала, причем диаметр сортового проката превышал 60 мм.

Прокатка прутка на ЗМЗ

Прокатка прутка на ЗМЗ

В рамках расширения портфеля продукции сотрудники третьего электросталеплавильного цеха адаптировали режимы выплавки металла для электродов и их переплав на установке ВДП. Основную работу выполнили прокатчики, которые внедрили режимы нагрева заготовки и ее деформации на стане 280. При этом были решены сложности по освоению методики производства проката из труднодеформируемого сплава с минимизацией образования внутренних и поверхностных дефектов готовой продукции. В результате ЗМЗ получил возможность поставлять мелкосортный пруток машиностроительным предприятиям и другим заказчикам.

Пруток из сплава ЭП708–ВД

Пруток из сплава ЭП708–ВД

На «Красном Октябре» впервые в России освоили технологию прокатки листа из стали 04Х15Н11СЗМТ. Поставка кованой заготовки осуществлялась с другого российского предприятия, а нагрев и пластическую деформацию выполнили сотрудники стана 2000. При этом были разработаны режимы нагрева заготовки под горячую прокатку, а также параметры ее обжатия в прокатных клетях. Из двух поковок получили три листа толщиной 20 и 6 мм, которые подвергли термической обработке в закалочной печи. Результаты металлографического исследования и механических испытаний показали соответствие качества продукции требованиям потребителя.

Листовой прокат производства ВМК «Красный Октябрь»

Листовой прокат производства ВМК «Красный Октябрь»