ЧМК наращивает производство фасонного проката

Логотп Мечел

В I квартале 2020 года Челябинский металлургический комбинат выпустил 798 тыс. тонн проката, увеличив производство на 10% относительно первых трех месяцев 2019 года. Одним из ключевых факторов роста производственных показателей стало наращивание объемов производства рельсов на 64%. Ключевым фактором при этом стало сотрудничество с компанией РЖД — основным заказчиком рельсового проката ЧМК.

Всего в I квартале комбинат отгрузил потребителям 103 тыс. тонн рельсов, что в 3 раза превышает показатели годичной давности и в 2 раза больше объемов отгрузки за IV квартал 2019 года. В целом за весь минувший год ЧМК реализовал 587 тыс. тонн рельсового проката, превзойдя итоги 2018 года на 35 тыс. тонн. Из рельсов ЧМК, произведенных в 2019 году, можно проложить более 2 тыс. км ж/д путей.

Производство рельсов на рельсобалочном стане ЧМК

Производство рельсов на рельсобалочном стане ЧМК

Ключевым фактором укрепления позиций в сегменте рельсового проката в компании «Мечел» считают работу по поиску новых нишевых сегментов. Предприятие стремится нарастить ассортимент продукции, чтобы соответствовать запросам основных потребителей проката. Также ЧМК работает над совершенствованием технологии выпуска стали на основном рельсобалочном стане. С момента запуска в 2013 году этот производственный участок выпустил более 2,6 млн тонн готовой продукции. Кроме рельсов стан производит и другие виды фасонного проката, в частности, швеллер и балку. В 2019 году было выпущено 307 тыс. тонн такой продукции, что на 8% больше показателей предыдущего отчетного периода. В I квартале 2020 года Челябинский металлургический комбинат сохранил позитивную тенденцию по наращиванию объемов отгрузки фасонных профилей.