ЗМЗ перевыполнил план на март

Логотип - Златоустовский металлургический завод

В марте Златоустовский металлургический завод выпустил почти 5,5 тыс. тонн стали, перевыполнив плановые показатели на месяц. Во втором электросталеплавильном цехе превышение плана составило 5,1%, а результаты третьего ЭСПЦ на 12,1% превзошли производственную программу. В общем объеме производства значительную долю занимает выплавка коррозионностойких сталей, по выпуску которых ЗМЗ входит в тройку ведущих предприятий РФ. Также завод наращивает выпуск спецсплавов, произведенных методами специальной электрометаллургии. В марте печи ЭШП превысили план на 23,6%, а участок ВДП — на 8,9%.

Прокатный и кузнечный передел также поддержали динамику работы сталеплавильщиков. Всего в марте на склад было отгружено более 3 тонн готовой продукции. Молотовый цех превысил план по производству поковок на 3,5%, а также выполнил производственную программу по производству электродов для ЭШП. Результаты прокатчиков: стан 1150 превысил план на 11,1% (4,45 тыс. тонн), стан 750 — на 8,6% (2,9 тыс. тонн), стан 280 — на 68,1% (182 тонны), а суммарный объем производства прокатного цеха №1 оценивается в 2,67 тыс. тонн конечной продукции.

Также в марте на ЗМЗ было реализовано несколько знаковых производственных мероприятий. В частности, во втором электросталеплавильном цехе запустили новую установку для ломки футеровки, эксплуатация которой позволит снизить время на капремонт сталеразливочных ковшей и уменьшить объемы ручного труда. Кроме того, в марте на ЗМЗ отрабатывали технологию производства новых видов продукции, пополнив ассортимент поковками диаметром 360-410 мм из непрерывнолитой заготовки ЧТПЗ, а также коваными электродами диаметром 530 мм из стали 10Х2М собственного производства.

Кованый электрод производства ЗМЗ

Кованый электрод производства ЗМЗ