ЛМЗ переходит на циклический режим работы

«Лысьвенский металлургический завод», входящий в структуру Группы ММК, с апреля будет работать в дискретном режиме из-за отсутствия достаточного количество заказов для полной загрузки мощностей. Предприятие продолжит выполнение производственной программы по действующим контрактам, а время простоев оборудования использует для проведения капитальных ремонтов и других мероприятий.

ЛМЗ вошел в состав Группы ММК в конце 2017 года, когда гигант купил предприятие вместе с «материнской» «Лысьвенской металлургической компанией». Сумма сделки не озвучивалась, но источники издания «Коммерсантъ» сообщали о покупке актива за долги в размере 5 млрд руб. По оценке Федеральной антимонопольной службы, после консолидации доля Группы ММК в сегменте оцинкованного листа РФ составила 35%. При покупке представители компании сообщили, что рассчитывают укрепиться на рынке плоского проката за счет расширения ассортимента продукции. В частности, ЛМЗ является единственным в России предприятием, располагающим оборудованием для производства электролитически оцинкованного листа. Кроме того, предприятие может выпускать до 110 тыс. тонн листа с декоративными покрытиями, а его общая номинальная производительность составляет 360 тыс. тонн.

Производственные результаты ЛМЗ за 2019 год

Производственные результаты ЛМЗ за 2019 год

После смены собственника ЛМЗ так и не вышел на проектные показатели работы, но, в целом, его деятельность можно считать успешной. В 2019 году завод выпустил 260 тыс. тонн металлопродукции, превысив результаты 2018 года на 4,7%. В компании отмечали успешность продвижения проката строительного назначения, включая лист с фирменным покрытием SteelArt. Видимо, в начале текущего года спрос на этот вид продукции упал в связи со снижением активности строительных компаний. Можно предположить, что причиной стали карантинные мероприятия, хотя пресс-служба ММК не детализировала причины перевода ЛМЗ на дискретный график работы.