«Красный Октябрь»: жизнь бьет ключом

Логотип Красный октябрь

В марте на комбинате «Красный Октябрь» добились перевыполнения плановых показателей по производству стали и готового проката. Электросталеплавильный цех предприятия выплавил 24,8 тыс. тонн стали. Этот показатель на 5% выше мартовского плана. При этом выплавка нержавеющей стали, то есть, продукции с высокой добавленной стоимостью, относительно февраля текущего года выросла почти на четверть — с 3 до 4,2 тыс. тонн. Таким образом «Красный Октябрь» продолжает укреплять свои позиции в сегменте нержавейки: в 2019 году предприятие стало лидером российского рынка по отгрузке этого вида продукции.

Показатели сталеплавильного цеха поддержали и прокатчики, которые в марте нарастили выпуск продукции на 900 кг, доведя общий объем отгрузки продукции до 19,4 тыс. тонн. Доля заказов от российских потребителей составила около 75%, а еще 25% сортового и листового проката изготовлено для нужд зарубежных предприятий. Что касается объемов выпуска высокомаржинальной продукции из коррозонностойких сталей, то ее производство оценивается в 2,27 тыс. тонн. В сравнении с предыдущим месяцем этот показатель увеличился на 18%, причем доля проката из никельсодержащей нержавейки составила 72%, а хромистой — 28%.

Термообработка проката

Термообработка проката

В марте на «Красном Октябре» были продолжены работы по совершенствованию технологии производства и расширению сортамента продукции. Специалисты предприятия отработали режимы термической обработки для ряда марок стали. В частности, были завершены работы по подбору параметров термообработки стали 1.4301/304 и мероприятия по закалке и отпуску сортового проката из стали 51CrV4+QT. В результате предприятие получит возможность выпускать востребованную продукцию с заданными механическими и эксплуатационными характеристиками.