ЧерМК освоил выпуск оцинкованного толстого листа на АГНЦ-4

Логотип Северсталь Череповецкий металлургический комбинат

На Череповецком металлургическом комбинате освоили выпуск оцинкованного толстого листа из высокопрочных марок стали. Предприятие начало внедрять соответствующую технологию в конце 2019 года. К настоящему моменту товарный плоский прокат уже отгружают потребителям из строительной отрасли.

Агрегат непрерывного горячего цинкования №4 запустили в эксплуатацию весной в 2018 года. АГНЦ-4 — одна из основных технологических линий в Цехе покрытий металла №3. Изначально она была предназначена для выпуска холоднокатаного листа толщиной 0,2-2 мм с цинковым покрытием. Кроме того, агрегат адаптирован под выпуск травленого горячекатаного плоского проката толщиной 2-3 мм.

В рамках расширения сортамента в 2019 году сотрудники ЧерМК начали осваивать производство других видов продукции. Речь идет о листе «неноминальной» толщины, для которого специалисты разработали новые режимы обработки. В частности, были опробованы новые режимы травления, прокатки на дрессировочном стане, подобраны оптимальные параметры нанесения цинкового и цинк-алюминиевого расплава, оптимизирована работа толщиномера, газовых ножей, механического оборудования. Путем проб и ошибок сотрудникам цеха удалось выйти на стабильную технологию производства проката с заданными механическими свойствами.

Оборудование АГНЦ-4

Оборудование АГНЦ-4

В прошлом году на ЧерМК был освоен выпуск оцинкованного толстого листа из рядовых марок стали, а в нынешнем комбинат отработал технологию выплавки и прокатки высокопрочных марок под нанесение цинкового покрытия. Продукция будет востребована производителями стальных конструкций и предназначена как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Использование сталей повышенной прочности даст возможность снизить общий вес конструкций и, как следствие, затраты на строительство.