НЛМК обновляет лабораторную базу

Логотип НЛМК

На липецкой площадке Группы НЛМК заработал Центр микроструктурного анализа, который будет изучать свойства сталей и разрабатывать новые типы материалов. В результате работы нового лабораторного комплекса Новолипецкий металлургический комбинат рассчитывает пополнить линейку проката и расширить марочный сортамент продукции. Компания вынуждена заниматься такими вопросами, чтобы удержать лидерские позиции на рынке проката. Это часть проекта, в который также входит создание аналогичных лабораторий по анализу процессов термической и механической обработки проката.

Центр располагает оборудованием для изучения микроструктуры и выполнения химического анализа образцов стали. Комплекс лабораторных установок позволяет проводить около тысячи различных измерений, что делает лабораторию одной из наиболее современных в России. Среди прочих, базовым направлением работы центра будет разработка наноматериалов и исследование структуры стали на наноуровне. По словам представителя НЛМК Анны Коротченковой, это позволит приблизиться к решению ключевых проблем при создании премиальной продукции для автомобилестроения, машиностроительной отрасли, энергетики, строительной и других сфер.


На новой лабораторной базе планируется проведение занятий со студентами местных учебных заведений, которых готовят для работы на НЛМК. Будущие молодые инженеры и ученые будут обучаться работе с современным оборудованием, освоят способы проведения микроструктурного анализа и другие экспериментальные методики, а также программное обеспечение для компьютерного моделирования в материаловедении.