ОЭМК: небольшие шаги к совершенству

Логотип ОЭМК В конце марта Оскольский электрометаллургический комбинат сообщил о реализации двух проектов, которые помогут сделать производство более экономичным и безопасным. Один из них реализован в электросталеплавильном цехе, где на печи №4 запустили новую систему орошения электродов. В процессе электроплавки по электродам проходит электрический ток, который за счет возникновения дуги создает высокотемпературную зону, расплавляя металлизированое сырье и лом. Процесс подобен знакомой всем элетросварке, только электроды имеют диаметр около 450 мм и являются нерасходуемыми. Их износ — это негативный процесс, который стараются минимизировать.

Новая система орошения позволяет снизить температуру графитированных электродов при вхождении в рабочее пространство печи и создает водяную завесу, изолируя графит от контакта с кислородом воздуха. В результате минимизируются процесс окисления и, соответственно, угар электродов. На ОЭМК это снижение в первый месяц эксплуатации системы орошения составило 10%. Поставщиком оборудования стала австрийская фирма Inteco. В будущем ОЭМК планирует закупить еще 3 подобные системы для монтажа на остальных ДСП.

Плавка в ДСП ОЭМК

Плавка в ДСП ОЭМК

Другой проект ОЭМК не имеет прямого экономического эффекта и касается безопасности персонала. Это установка тренажера для размораживания готовой продукции в цехе обжига извести. Операция размораживания извести относится к опасным процессам, поскольку осуществляется с использованием природного газа. Чтобы персонал смог отработать навыки в благоприятных условиях, в цехе запустили копию реальной системы, но работающую на воздухе, то есть, имитирующую реальные условия. С помощью тренажера слесари и стажеры учатся работать в нештатных ситуациях и отрабатывают навыки штатной работы на установках размораживания.