ЗМЗ освобождает рабочие руки

Логотип ЗМЗЗлатоустовский металлургический завод завершил проект по механизации труда в электросталеплавильном цехе. Предприятие закупило машину для ломки футеровки, что позволит избавить персонал ремонтного подразделения от тяжелого ручного труда. Кроме того, механизация труда даст возможность сократить время ремонта сталеразливочных ковшей почти на 2 суток.

Стальковш представляет собой стальной кожух, футерованный изнутри огнеупорным кирпичом, который защищает металл от воздействия расплавленной стали. В ходе эксплуатации огнеупорная кладка (футеровка) подвергается интенсивному воздействию жидких потоков, высоких температур и шлака. В результате происходит химический и физический износ кирпичей, причем степень износа в разных зонах ковша отличается. В определенный момент стальковш приходится выводить в ремонт во избежание прогара кожуха и возникновения аварийной ситуации.

Процесс ломки футеровки на ЗМЗ

Процесс ломки футеровки

В ходе ремонтных работ одной из наиболее трудоемких операций является ломка футеровки. Ранее на ЗМЗ эта технологическая операция занимала около 2 суток. После закупки машины Brokk 150 на демонтаж кладки понадобится всего 2,5 часа. Оборудование имеет гусеничную базу, дистанционное управление и набор рабочих инструментов для успешной замены рабочих рук. В частности, стрела машины оснащена отбойным молотком с 360-градусным диапазоном работы. Это помогает ломать футеровку без изменения положения ковша. Для удаления обломков кирпича предназначен ковш роботизированной машины, что снижает трудоемкость подготовительного процесса.