Оскольский электрометаллургический комбинат реконструировал МНЛЗ

Логтип ОЭМК

Оскольский электрометаллургический комбинат завершил масштабный проект по реконструкции машины непрерывного литья заготовок №3 в электросталеплавильном цехе. Бюджет проекта оценивается в 13 млн долларов. Поставщиком оборудования стала австрийская фирма Inteco. В конце прошлого года начались холодные, а затем и горячие испытания МНЛЗ, в феврале был завершен тестовый процесс, а в марте машину торжественно ввели в эксплуатацию.

МНЛЗ была построена в 1985 году и с тех пор морально устарела. В результате реконструкции машина была полностью переоборудована с учетом последних достижений в непрерывной разливке стали. Промежуточные ковши МНЛЗ были оснащены шиберными затворами для регулирования скорости литья заготовки, установлены современные параболические кристаллизаторы с медно-никелевым защитным покрытием, смонтированы гидравлические механизмы качания кристаллизатора.

Кристаллизатор МНЛЗ

Кристаллизатор МНЛЗ

В результате реконструкции проведена оптимизация системы вторичного охлаждения заготовки, что позволит снизить количество горячих трещин и повысить скорость разливки. Также на МНЛЗ установлена система мягкого обжатия из 7 модулей, что позволит эффективно бороться с осевой пористостью и другими внутренними дефектами.

Зона вторичного охлаждения и система мягкого обжатия заготовки

Зона вторичного охлаждения и система мягкого обжатия заготовки

По сути, ОЭМК получил совершенно новый комплекс непрерывной разливки стали, который позволит получать высококачественную заготовку для прокатного производства. Благодаря этому «Металлоинвест» получит возможность выпуска широкого спектра марок стали, включая шарикоподшипниковые, кордовые, рельсовые и другие маржинальные марки стали для машиностроения и других высокотехнологичных отраслей. Также МНЛЗ позволит получать заготовку для изготовления поковок и другие типы полуфабрикатов ответственного назначения.

Непрерывнолитая заготовка с МНЛЗ-3

Непрерывнолитая заготовка с МНЛЗ-3