ПНТЗ повышает качество контроля труб

Логотип ЧТПЗ

Первоуральский новотрубный завод запустил комплекс нового оборудования для контроля качества нарезных труб нефтяного сортамента. Основой этого комплекса стал магнитопорошковый дефектоскоп, оснащенный 8 камерами, с помощью которых в онлайн-режиме осуществляется проверка намагниченности, а также наличия внешних и внутренних дефектов концов стальных труб. Для «осмотра» одной трубы требуется не более 26 секунд, а процесс анализа и хранения данных выполняет автоматизированная система. Это позволяет устранить «человеческий фактор», ускорить и повысить качество дефектоскопии.

Производителем нового комплекса является российская фирма «Виматек». На закупку и монтаж оборудования ведущее предприятие Группы ЧТПЗ потратило около 50 млн руб. Линия может использоваться для контроля труб OCTG диаметром 30-114 мм, которые используются для обустройства месторождений по добыче нефти и газа. В результате внедрения автоматической дефектоскопии ПНТЗ получает возможность повысить производительность Финишного центра. В частности, объемы выпуска обсадных труб вырастут на 30%, а насосно-компрессорных труб — на 50%.

Склад труб OCTG в Финишном центре ПНТЗ

Склад труб OCTG в Финишном центре ПНТЗ

Группа ЧТПЗ считается основным поставщиком продукции OCTG на российский рынок. В прошедшем году компании принадлежало второе место по поставкам этого вида труб с долей рынка в 19%. За год продажи этого вида металлопродукции выросли на 3% и оцениваются в 469 тыс. тонн, а объемы отгрузки труб с премиальными резьбовыми соединениями увеличились на 23%. Только в IV квартале предприятия Группы ЧТПЗ выпустили 111 тыс. тонн труб OCTG. В текущем году компания прогнозирует рост потребления трубной продукции нефтяного сортамента в связи с повышением сложности проектов по добыче нефти.