На ММК-МЕТИЗ запустили установку горячего цинкования

Логотип ММК-Метиз

Метизное подразделение Группы ММК ввело в эксплуатацию агрегат горячего непрерывного цинкования проволоки. Оборудование позволит метизно-калибровочному заводу нарастить объемы продукции с антикоррозионным покрытием, которая востребована в бытовой сфере, машиностроении, строительстве и смежных отраслях. Линия предназначена для выпуска оцинкованной проволоки диаметром от 1 до 4,5 мм.

В текущем году на ММК-МЕТИЗ планируют запустить еще одну линию горячего цинкования, реконструировав уже имеющиеся на предприятии мощности. В ходе модернизации установят новую ванну для расплава цинка, смонтируют систему охлаждения и участок азотных обтиров. В результате завод получит возможность выпускать проволоку диаметром от 1 мм с блестящим покрытием и другие востребованные виды продукции. Суммарные инвестиции в оба проекта составят 0,3 млрд руб.

Проволока производства ММК-Метиз в бунтах

Проволока в бунтах

Модернизация отделения цинкования проволоки входит в программу реструктуризации ММК-МЕТИЗ, которая стартовала 3 года назад. Основная цель проекта — перенос основных производственных мощностей на одну метизную площадку (с калибровочного завода уже перенесли более 120 единиц оборудования) и переход на современные технологии выпуска продукции. Для этого Группа ММК готова до 2024 года инвестировать около 39 млрд руб. В рамках программы модернизации уже заработал новый закалочно-отпускной агрегат, линия гальванического цинкования, комплекс по изготовлению высокоуглеродистой проволоки, оборудование для выпуска калиброванных прутков и бунтового проката. В 2020 году запланирован ввод в эксплуатацию колпаковых печей для отжига продукции, системы перемоточных станков для перемотки бунтов проволоки, два комплекса по выпуску болтов и шурупов.