МЗ Балаково планирует нарастить объем производства до 1 млн тонн стали

Металлургический завод в Балаково планирует уже в нынешнем году выйти на проектную годовую производительность в 1 млн тонн. Также в 2020 году на предприятии планируют реализовать ряд мероприятий экологического и производственного характера. Об этом новый собственник («АЭМЗ») договорился с местной администрацией. В частности, в ближайший год металлургическое предприятие из Балаково намерено запустить собственную автотранспортную службу. До смены собственника функции предоставления транспорта были возложены на материнскую компанию «Северсталь». Сейчас, когда перед балаковцами стоит задача обеспечить максимальную гибкость служб снабжения и сбыта, назрела необходимость в собственном транспортном предприятии.

Прокатный стан МЗ Балаково

Прокатный стан МЗ Балаково

Другой основной задачей на текущий год станет модернизация производственных мощностей и совершенствование технологии производства стали. За счет этого ММЗ в Балаково планирует нарастить объемы выпуска проката не менее, чем на 20%. В результате предприятие выйдет на плановую производительность в 1 млн тонн проката. В будущем новый собственник планирует запустить вторую линию прокатного производства, чтобы освоить изготовление новых видов фасонного и сортового проката.

После смены собственника в 2019 году, когда «Северсталь» продала актив структурам Ивана Демченко, предприятие уже реализовало ряд мероприятий из программы развития, что позволило увеличить штат на 200 человек (до 1220 сотрудников). Сейчас средняя заработная плата на заводе составляет 62 тыс. руб. В рамках нового проекта завод планирует обеспечить работой еще около 1 тыс. человек из Балаково и укрепить собственные позиции в сегменте сортового проката.