Северсталь расширяет возможности сортового дивизиона

Компания Северсталь объявила о начале реализации нового проекта по строительству стана 170 на площадке Череповецкого металлургического комбината. На эти цели инвестор направит 11 млрд руб. Запуск нового стана позволит компании расширить свое влияние в сегменте сортового проката. В 2019 году Северсталь отгрузила потребителям более 1,27 млн тонн подобной продукции, что на 15% ниже показателей 2018 года. Такое падение результатов объясняется продажей Балаковского металлургического завода, где были размещены сортопрокатные мощности.

Катанка производства Северстали

Катанка производства Северстали

Запуск нового сортового стана должен компенсировать снижение производительности после продажи актива из Балаково. Его производительность составит те же 1 млн тонн стали в год, а ассортимент включает круглый прокат диаметром 20-32 мм и катанку диаметром 5,5-18 мм. Кроме того, стан 170 рассматривается, как важный элемент в производственной цепочке по выпуску метизов. Имея современное оборудование для изготовления катанки, Северсталь сможет обеспечить требуемое качество, сортамент и объемы производства подката для изготовления метизной продукции на собственных мощностях.

Стан будет работать на собственной сортовой заготовке, производимой на МНЛЗ электросталеплавильного цеха. Общая протяженность технологической линии по выпуску сортового проката составляет 0,38 км. В ее состав будет входить нагревательная печь, где заготовку нагреют до температур горячей прокатки, установка для гидросбива окалины, 18 прокатных клетей, линии Стеллмор для скоростного охлаждения проката, моталки, упаковочное и вспомогательного оборудование. Стан 170 планируют запустить в 2022 году, причем работы по его строительству начнутся уже в текущем году. На 2020 год бюджет проекта составляет около 880 млн руб.